Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1138T, Lote # 92

Libros sobre Arte Mexicano.
a) Tres Décadas de Expresión Plástica.
México: Imprenta Mader, 1993. 396 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
b) Cardoza y Aragón, Luis.
México: Fondo de Cultura Económica, 1964. 84 p. + ilustraciones.
Edición de 2,500 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
c) Somorrostro, Carlos (editor).
Raymundo Martínez. Palacios de Gobierno.
México: Aerovías de México, 1994. 227 p.
Texto en español e inglés.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Smith, Bradley.
Mexico a History in Art.
New York: Doubleday & Company, 1968. 296 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Borja, Jorge (presentación).
10 Maestros de la Plástica Mexicana.
México: CONACULTA, 2003. 189 p.
Dr. Atl, Francisco Goitia, Saturnino Herrán, Frida Kahlo, Juan O´Gorman, José Clemente Orozco, Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros, Rufino Tamayo, Ángel Zárraga.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Paz, Octavio.
México. Esplendores de Treinta Siglos.
New York: The Metropolitan Museum of Art, 1991. 712 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote